Amgen сражается за Horizon в суде

Amgen сражается за Horizon в суде

Фармацевтическая компания оспаривает требование Федеральной торговой комиссии США (FTC) о наложении судебного запрета на слияние Horizon Therapeutics.

Как известно, Федеральная торговая комиссия пытается с помощью судебного запрета заблокировать M&A-сделку года – а она оценивается в $28 миллиардов – но Amgen даже не думает сдаваться.

Компания подала ответный иск в федеральный суд штата Иллинойс.

По словам юристов фармпроизводителя, позиция FTC лишена логики, слишком далека от реальности и не привязана к десятилетиям юридических прецедентов.

Антимонопольный орган США и несколько штатов оспаривают слияние Amgen-Horizon из-за опасений, что фармгигант может однажды объединить свою продукцию с редкими препаратами Horizon, а это негативно скажется на их стоимости и конкуренции в целом.

Amgen же утверждает, что аргументы Федеральной торговой комиссии «слишком спекулятивны», чтобы оправдывать судебный запрет на данном этапе. К тому же Amgen уже пообещала, что она не будет объединять ни один из своих портфелей, по какой-либо причине и в любое время, с Tepezza или Krystexxa – орфанными препараты Horizon Therapeutics, предназначенных для лечения заболеваний щитовидной железы и подагры соответственно. К тому же, по утверждению фармкомпании, для них предусмотрены «совершенно разным механизмы возмещения».

Эксперты отрасли внимательно следят за этим делом, поскольку это первая крупная сделка в сфере слияний и поглощений в фармацевтической отрасли, которую FTC пытается оспорить в судебном порядке с 2009 года.