Слияние Amgen и Horizon Therapeutics может сорваться

Слияние Amgen и Horizon Therapeutics может сорваться

Шесть американских штатов — Калифорния, Нью-Йорк, Иллинойс, Миннесота, Вашингтон и Висконсин — присоединились к требованию Федеральной торговой комиссии (FTC) заблокировать поглощение Horizon Therapeutics фармгигантом Amgen.

Генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон заявил, что слияние этих двух компаний обеспечит Amgen доминироваание на рынке рецептурных лекарств и что подобные сделки являются «монополией, вредящей потребителям». В свою очередь, его коллега из Калифорнии Роб Бонта считает «предлагаемое Amgen приобретение Horizon Therapeutics опасным для будущего медицинских инноваций и пациентов, нуждающихся в спасающих жизнь лекарствах.

Amgen объявила о планах по покупке Horizon в декабре 2022 года, заявив, что слияние обеспечит ей определенную защиту от положений закона о снижении инфляции, касающихся ценообразования на лекарства, которые направлены на препараты, наиболее широко используемые в рамках Medicare. В мае 2023 года FTC заблокировала сделку, выявив «монопольное положение» Amgen в отношении орфанных препаратов Tepezza и Krystexxa, которые применяются для лечения заболеваний щитовидной железы и подагры.

Учитывая широкое распространение уже продаваемых препаратов Amgen и потенциальную ценность скидок, которые она может предложить, по мнению FTC, более мелким компаниям может быть трудно, если не невозможно конкурировать с владельцем Tepezza и Krystexxa.

Тем не менее, Amgen полна решимости довести сделку до конца. Фармгигант утверждает, что мнение антимонопольного органа об объединении портфелей лекарств является «полностью спекулятивным и не отражает реальной конкурентной динамики, связанной с обеспечением пациентов лекарствами от редких заболеваний».