Takeda и Denali закрыли проект по болезни Альцгеймера

Takeda и Denali закрыли проект по болезни Альцгеймера

Denali Therapeutics и Takeda решили отказаться от разработки препарата против болезни Альцгеймера из-за сигналов безопасности и «быстро меняющегося терапевтического ландшафта».

В то время как Biogen продвигает доклинический актив Denali Therapeutics, нацеленный на бета-амилоид – ведущий в патогенезе болезни Альцгеймера фактор – второй кандидат биофармацевтической компании, который развивали при поддержке Takeda, отправляется в утиль. Кандидат «срезался» еще на первой фазе развития.

Данные испытания I фазы показали, что препарат, известный как TAK-920 или DNL919, имеет «узкое терапевтическое окно», а также способен проявлять нежелательные реакции. Вместо этого проекта партнеры решили сконцентрироваться на резервных молекулах, все еще находящихся на доклинической стадии развития.

«Мы и Takeda приняли стратегическое решение прекратить разработку TAK-920/DNL919 при болезни Альцгеймера, руководствуясь результатами исследования первой фазы и с учетом быстро развивающегося терапевтического ландшафта. Мы продолжим исследовать резервные молекулы, включая потенциальные комбинированные методы лечения болезни Альцгеймера… Вместе с Biogen мы также внесли изменения в план клинических исследований ингибитора LRRK2 BIIB122, направленные на повышение эффективности… Эти стратегические решения отражают наш управляемый данными подход к оптимизации ресурсов и приоритизации портфеля», — говорится в заявлении биофармацевтической компании.

Denali Therapeutics специализируется на разработке широкого спектра лекарственных соединений для лечения нейродегенеративных заболеваний и лизосомных болезней накопления, преодолевающих гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).