АМКУ оценивает продажу старых стоматологических брендов Sanofi

АМКУ оценивает продажу старых стоматологических брендов Sanofi

Комитет рассматривает дело № 126-25/23-21-ЭКК о приобретении компанией Septodont Holding (Сен-Мор-де-Фоссе, Франция) некоторых активов Sanofi (Париж, Франция).

Также рассматривается концентрация связанных компаний, позволяющих осуществлять хозяйственную деятельность по разработке, производству, упаковке, коммерциализации, дистрибуции и продаже четырех брендов стоматологической помощи.

Речь о брендах «Ультракаин®» (Ultracain®), «Родожил®» (Rodogyl®), «Биродожил®» (Birodogyl®) и «Донтизолон®» (Dontisolon®), а также сопутствующих медицинских изделиях.

АМКУ нашел основания для запрещения концентрации в виде угроз негативного влияния на конкуренцию, в частности — на рынок препаратов для местной анестезии, используемых в стоматологии, содержащих артикаин (N01B B58).

В соответствии с законодательством участникам концентрации дали возможность предоставить предложения по обязательствам, устраняющим упомянутое негативное влияние на конкуренцию.

В ответ на это Septodont Holding взяла на себя ряд обязательств, позволяющих разрешить сделку, в том числе — не ограничивать объемы реализации продукции без объективных экономических причин и сохранить ассортиментный ряд товаров.

Для надлежащего информирования АМКУ о состоянии выполнения обязательств, Septodont Holding должна регулярно и своевременно предоставлять комитету в течение пяти лет информацию:

  • об объемах поставок продукции в натуральном и стоимостном выражениях с указанием контрагентов;
  • о средневзвешенных оптово-отпускных ценах;
  • о суммах предоставленных скидок контрагентам-резидентам Украины
  • а также копии действующих договоров о поставке продукции со всеми контрагентами-резидентами Украины.

АМКУ простит заинтересованных участников рынка присылать замечания и предложения по пропорциональности указанных обязательств относительно угроз конкуренции в заявленной концентрации: [email protected] до 21 июля 2023 года.