АМКУ оштрафовал медцентр «Альтернатива», который предлагает потребителям необычные услуги

АМКУ оштрафовал медцентр «Альтернатива», который предлагает потребителям необычные услуги

Согласно сообщению надзорного органа, санкции спровоцировали информационные нарушения, допущенные со стороны частного предприятия.

На ЧП «МЦ «Альтернатива» наложен штраф в размере 34 000 гривен за неподачу информации Антимонопольному комитету Украины.

В июле 2022 года, с целью осуществления контроля за соблюдением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, а именно выяснения обстоятельств, связанных с исполнением решения АМКУ, государственный уполномоченный Комитета направил ЧП «МЦ «Альтернатива» требование: в 7-дневный срок со дня его получения предоставить необходимые пояснения и копии документов.

Тем не менее, медицинский центр «Альтернатива» не предоставил регулятору необходимую информацию в установленный срок, после чего было возбуждено дело № 127-26.13/61-22.

В результате рассмотрения этого дела ответчик был квалифицирован как нарушение, предусмотренное пунктом 13 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» и наложен штраф.

Все три клиники «Альтернативы» расположены в Киеве. Среди традиционных для медучреждений сервисов на сайте организации числятся и весьма экзотические: «Информотерапия», «Фитопаросауна», «Гемосканирование», «Глубокий Анализ Состояния Организма с применением Комплекса Медицинского Экспертного» и многое другое.

Также эта организация предлагает очень необычные подходы в решении распространенных проблем со здоровьем. Например, для «восстановления» после укуса клеща там предлагают такие услуги, как «комплексное очищение организма и внутривенная озонотерапия для очищения крови и воздействия на вирус Боррелия». Там же обещают «Избавление от глистов остриц гомеопатией» и т.д.