Pfizer и Seagen никак не «сольются»

Pfizer и Seagen никак не «сольются»

Теперь Федеральная торговая комиссия (FTC) запрашивает у фармкомпаний дополнительную информацию о предстоящем слиянии – а это затянет процесс антимонопольной проверки.

Как уже упоминалось, приобретение Pfizer компании Seagen за 43 миллиарда долларов США находится на рассмотрении Федеральной торговой комиссии. Теперь антимонопольный надзорный орган требует от сторон новых данных.

Это второй пакет документов, который FTC запрашивает у компаний с момента объявления об их сделке в марте. По словам экспертов, подобные повторные запросы от этого регулятора поступают примерно в 25% случаев сделок по слияниям и поглощениям, при этом FTC оспаривает сделку в 5–10% случаев. Повторный запрос данных также может увеличить сроки рассмотрения сделки на шесть-девять месяцев.

Месяц назад Pfizer сообщила Комиссии по ценным бумагам и биржам США, что отозвала свое уведомление о выкупе Seagen и повторно подаст его позже в тот же день. Эта «уловка» продлила время рассмотрения сделки FTC на 30 дней – вплоть до пятницы прошлой недели.

Seagen же ожидает, что приобретение будет завершено «к концу 2023 или началу 2024 года». Seagen также сообщила, что передала документы по слиянию с Pfizer на рассмотрение в Европейскую комиссию 1 июня (европейская проверка является стандартной процедурой для таких случаев).

Слияние Pfizer и Seagen должно было бы стать крупнейшей M&A-сделкой в отрасли с тех пор, как AbbVie поглотила Allergan в июне 2019 года, заплатив за 63 миллиарда долларов США.