Донорам необходим скрининг на смертельное паразитарное заболевание – иначе реципиенты рискуют умереть

Донорам необходим скрининг на смертельное паразитарное заболевание – иначе реципиенты рискуют умереть

Американец умер после пересадки сердца от донора с болезнью Шагаса. Его смерть можно было бы предотвратить, если бы донора заранее проверили.

Боб Недел, бывший полицейский следователь последние два с половиной года провел в очереди на трансплантацию. И когда в день его 64-летия мужчину разбудил телефон, звонивший преподнес ему лучший подарок, какой только можно вообразить: медицинский центр нашел подходящее сердце. Трансплантацию закончили вскоре после полуночи.

По словам его жены, вначале выздоровление Боба шло хорошо – его выписали через три недели, и он был энергичнее, чем до операции. Казалось, что их давняя мечта о путешествии по стране на фургоне, была вполне осуществима… Но через девять недель после пересадки у Неделе поднялась температура, в руках появился тремор. Он вернулся в клинику. Врачи проводили тест за тестом, но не могли найти причину этого состояния.

После более месяца в больнице его выписали, но Недел продолжал слабеть – до такой степени, что жена возила его в ванную в инвалидном кресле. Состояние Боба быстро ухудшалось, и однажды его жене пришлось вызывать скорую. На следующий день врачи отделения интенсивной терапии нашли причину: Trypanosoma cruzi, вызывающий болезнь Шагаса. К сожалению, на тот момент паразиты, которыми изначально было заражено донорское сердце, уже поразили нервную систему Недела, включая головной мозг.

В течение 12 долгих недель врачи пытались спасти трудного пациента, которому нужно было принимать иммунодепрессанты. В конце концов, Боб сказал жене, что больше не может терпеть боль, поэтому они решили прекратить лечение. Боб Недел скончался через семь месяцев после звонка о донорском сердце.

Его смерть можно было бы предотвратить, если бы донора проверили на болезнь Шагаса. Некоторые американские сети по трансплантации в любом случае проводят тесты на Trypanosoma cruzi, но организация NJ Sharing Network, отвечавшая за доставку органов в клинку, где оперировали Боба, этого не делала, хотя его донор был иммигрантом из Мексики.

Сегодня группа, которая регулирует политику трансплантации в США, предлагает проводить обязательный скрининг на эту инфекцию доноров из группы риска. В прошлом ареал распространения болезни Шагаса ограничивался сельскими регионами континентальной части Америки (за исключением островов Карибского бассейна). Однако сегодня в результате глобализации большинство лиц с данной инвазией проживают в городских районах, и она все чаще встречается в Соединенных Штатах Америки, Канаде, многих европейских странах, а также в некоторых странах Африки, Восточного Средиземноморья и Западной части Тихого океана.

Тем временем Шерил Недел подала иск против NJ Sharing Network, его клиники и членов медицинской бригады, участвовавших в уходе за ее мужем, обвинив их во врачебной халатности.