Имиквимод помог избавиться от меланомы

Имиквимод помог избавиться от меланомы

Исследователи из США подтвердили целесообразность использования топического иммуномодулятора в терапии пациентов, исчерпавших возможности хирургического лечения меланомы in situ.

Специалисты из Медицинской школы Морсани Университета Южной Флориды оценили эффективность применения имиквимода в лечении меланомы в месте изначальной локализации в выборке пациентов, которые исчерпали возможности хирургического лечения или отказываются от дальнейших операций в связи с рецидивами.

Авторы провели ретроспективный анализ данных десяти пациентов, получавших лечение по поводу рецидивирующей по краям иссечения инвазивной меланомы in situ или отдельной инвазивной меланомы in situ за период с 2019 по 2021 год. Семерым из них проводились операции по иссечению меланомы, при этом среднее число хирургических операций, проводимых одному участнику, равнялось двум.

Пациенты больше не проходили хирургическое лечение и получали топическую терапию указанным модификатором иммунного ответа в течение 16 недель.

По итогам испытания применение имиквимода обеспечило выздоровление в 90% случаев, у семерых пациентов отсутствие опухоли было подтверждено биопсией, у двоих – по результатам конфокальной микроскопии. Еще одному пациенту для достижения оптимального результата потребовалась дополнительная операция по иссечению меланомы.

Как указывают исследователи, после лечения меланомы для подтверждения клинического результата всегда необходимо проводить биопсию и \ или микроскопию. И чтобы окончательно убедиться в преимуществах имиквимода, они предлагают провести более масштабное исследование.