Выявлен биомаркер, облегчающий диагностику агрессивного рака печени

Выявлен биомаркер, облегчающий диагностику агрессивного рака печени

Исследователи из США предложили способ раннего выявления агрессивной формы рака печени — внутрипеченочной холангиокарциномы, одной из наиболее смертельных опухолей, ассоциированных с плохим прогнозом.

Сотрудники Медицинского университета Южной Каролины идентифицировали биомаркер, специфичный для внутрипеченочной холангиокарциномы, смертельного типа рака печени, ассоциированного с плохим прогнозом.

Этот рак фатален: если опухоль диагностирована поздно, имеет пятилетнюю выживаемость всего около 8%. Однако если выявить такую опухоль на ранних стадиях и удалить ее хирургическим путем, пятилетняя выживаемость возрастает до 50%.

Поскольку положительный результат теста на биомаркер CA 19-9 необязательно означает наличие холангиокарциномы, при подозрении на рак пациенты также должны пройти общие тесты визуализации, такие как МРТ или КТ. Это занимает время и может отстрочить диагностику и лечение.

Авторы новой работы обнаружили в образцах тканей пациентов с холангиокарциномой определенные изменения в типе сахара, называемом N-гликаном, который содержится в белках. Также увидеть эти изменения N-гликана можно в образцах крови. Фактически, можно выявлять трансформации N-гликанов, используя образец крови, вместо ткани. Это означает, что описанные изменения N-гликана в крови можно рассматривать как биомаркер, который позволяет диагностировать холангиокарциному без необходимости проведения инвазивной биопсии.

«Хотя нам предстоит еще много работы, это хорошее начало, и мы знаем, в каком направлении двигаться, чтобы найти информативный биомаркер для раннего выявления холангиокарциномы», — заключили исследователи.