Минздрав обнародовал места для распределения в интернатуру

Минздрав обнародовал места для распределения в интернатуру

Сейчас министерство также работает над созданием электронной системы рейтингового распределения в интернатуру.

Для обеспечения выполнения требований приказа Минздрава от 22.06.2021 № 1254 «Об утверждении Положения об интернатуре» по организации распределения выпускников в интернатуру Минздрав уведомил вузы о местах подготовки в интернатуре (в разрезе специальностей, баз стажировки и мест образовательной части подготовки) для рейтингового распределения «бюджетников».

Эту информацию получил каждый вуз, выпускающего «бюджетников» по специальностям «Медицина», «Педиатрия», «Стоматология», «Медицинская психология», — всего 13 заведений высшего образования, относящихся к сфере управления Минздрава, и 4 заведения высшего образования, относящихся к сфере управления МОН.

В этом году рейтинг выпускников формируется на основе академической успеваемости, включающей средний балл и результат сдачи тестового экзамена КРОК-2. При равенстве результатов академической успеваемости может учитываться семейное положение, наличие статуса лица с инвалидностью выпускника или членов его семьи.

В вузах начался процесс формирования комиссий по распределению в интернатуру. С целью обеспечения прозрачности и открытости процесса распределения в интернатуру начата практика обнародования мест для распределения на официальных сайтах университетов и Минздрава. Кроме того, на сайте каждого вуза также обнародуется рейтинг выпускников. Таким образом, каждый выпускник может заранее ознакомиться с собственным рейтингом и имеющимися местами.

С местами для распределения в интернатуру в разных вузах можно ознакомиться в рубрике «Образование» в разделе «Интернатура».