75% украинок заботятся о своем физическом, моральном и эмоциональном состоянии

75% украинок заботятся о своем физическом, моральном и эмоциональном состоянии /freepik

Накануне отмечаемого 28 мая Международного дня здоровья женщин, фармацевтическая компания «Дарница» совместно с Gradus Research* провела исследование уровня заботы женщин о собственном здоровье.

Как выяснилось, около 75% украинок так или иначе уделяют внимание своему физическому, нравственному и эмоциональному состоянию**. Среди основных сложностей, с которыми они сталкивались в течение последнего года, назвали высокий уровень стресса и недостаточный сон.

Исследование подтвердило, что украинки, даже несмотря на большую войну, находят возможность заботиться о себе. При этом уровень заботы о физическом здоровье и морально-эмоциональном состоянии примерно одинаков. 22% опрошенных уделяют много внимания физическому состоянию и 21% моральному. 54% респонденток уделяют некоторое внимание физическому здоровью и 53% эмоциональному. И только 4% украинок вообще не заботятся о своем физическом состоянии и 5% об эмоциональном.

Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Наибольшие проблемы, с которыми женщины столкнулись за последний год, стали высокий уровень стресса (70%) и недостаточный сон (67%). При этом о бытовых трудностях, таких как недостаточный доступ к питьевой воде и ненадлежащем уровне гигиены и санитарии, говорили лишь 6%.

Исследование особо сосредоточилось на том, что респонденты думают о состоянии женщин в Силах обороны Украины.

По мнению гражданских, у женщин на военной службе, кроме стресса и недостаточного количества сна, есть и другие вызовы. 75% к таким проблемам отнесли недостаточный уровень гигиены, 74% назвали увеличенные физические нагрузки, 71% — ранения и травмы, и более половины опрошенных (55%) — проблемы, связанные с гинекологическим заболеванием.

Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

*Исследование компании Gradus Research по заказу фармацевтической компании «Дарница», 1200 интервью, женщины и мужчины 18-60 лет, проживающие в городах с населением 50К+, кроме временно оккупированных территорий и территорий, на которых ведутся боевые действия, 17 – 18 мая 2023 года.

**Исследование компании Gradus Research по заказу фармацевтической компании «Дарница», 624 интервью, женщины 18-60 лет, проживающие в городах с населением 50К+, кроме временно оккупированных территорий и территорий, на которых ведутся боевые действия, 17 – 18 мая 2023 года.