Purdue Pharma продаст потребительский бизнес

Purdue Pharma продаст потребительский бизнес

Производитель опиоида Oxy­con­tin получил разрешение на продажу своего бизнеса по производству потребительских товаров для здоровья дочерней компании Arcadia Consumer Healthcare.

Сделка оценивается на сумму 397 миллионов долларов США.

В 2019 году Purdue получила тысячи исков с обвинениями в неправомерном продвижении на рынке препарата OxyContin, которое привело к всплеску опиодной эпидемии в США. Выплата 4,3 миллиарда долларов должна была привести к ликвидации компании, а все ее оборотные средства перевели бы в новое юрлицо под контролем Национального фонда по борьбе с опиоидной зависимостью (NOAT).

В сентябре 2019 года Purdue Pharma начала процедуру банкротства. Объявление компании банкротом являлось одним из этапов в процессе урегулирования около 2 тысяч исков по опиоидному кризису, поданных против нее властями американских городов, штатов и округов.

В сентябре 2021 года суд одобрил план банкротства Purdue Pharma LP, который оценивался более чем в 10 миллиардов долларов и предусматривал ликвидацию производства и передачу активов новой компании, не контролируемой членами семьи Саклер (владельцев компании). План также включал в себя юридическую защиту членов семьи Саклер от будущих судебных разбирательств по теме опиоидов, что стало спорным положением, против которого выступили власти сразу нескольких штатов.

Комитет кредиторов Purdue Pharma подталкивает компанию к использованию выручки от продажи Avrio Health для выплат компенсаций жертвам опиоидного кризиса и финансирования программы лечения зависимости. Адвокат компании Эли Воннегут заявила, что ее клиент поддерживает такое использование средств, однако компании необходимо достичь консенсуса между всеми сторонами в вопросе банкротства, однако Purdue Pharma не решается сделать этот шаг, поскольку ее будущее неопределенно и план банкротства также связан с апелляциями.