Мощное обезболивающее удалили с рынка

Мощное обезболивающее удалили с рынка

Через восемь лет конфликтов и дебатов между регулятором и фармпроизводителями контроверсный опиоидный препарат Zohydro ER будет изъят из продажи.

Поскольку бельгийская UCB недавно подписала сделку о выкупе Zogenix и ее ключевого продукта, препарата от эпилепсии, за 1,9 миллиарда долларов США, спорный опиоид этой компании, специализирующейся на препаратах для лечения заболеваний нервной системы, а также болеутоляющих, решили снять с продаж.

Zohydro ER – старый препарат на основе гидрокодона, который получил свое первое одобрение еще в 2013 году. Следует отметить, что американский регулятор утвердил его не без дискуссий. С тех пор лицензия на этот опиоид поменяла много владельцев.

Заявка на отзыв Zohydro ER была подана контрактным производителем Zogenix Recro Gainesville. В 2015 году Zogenix продала Zohydro ER компании Pernix Therapeutics. В 2019 году Pernix Therapeutics была выкуплена компанией Currax Pharmaceuticals из Нью-Джерси, которая распространяла этот препарат до недавнего времени.

Производитель Zohydro ER попал в скандал еще в 2014 году, когда распространение этого препарата полностью запретили в одном штате, но вскоре запрет был отменен апелляцией. Затем в медицинском сообществе широко дискутировалось чрезмерно сильное действие Zohydro ER и крайне высокий риск развития зависимости, связанный с его применением.