Novo Nordisk ожидает роста прибыли на фоне пика популярности семаглутида

Novo Nordisk ожидает роста прибыли на фоне пика популярности семаглутида

Датский фармацевтический гигант пересматривает прогнозы продаж в оптимистичную сторону.

Успех семаглутида, продаваемого под брендами Ozempic и Wegovy и применяемого для лечения ожирения, превзошел ожидания производителя, и теперь Novo Nordisk пересматривает цели по его продажам в 2023 году.

Продажи в первом квартале выросли на 25%, операционная прибыль выросла на 28%. Это увеличивает прогноз на текущий год: если ранее компания ожидала, что продажи и операционная прибыль вырастут на 13-19%, то теперь первый показатель вырос до 24-30%, а второй – до 28-34%.

Ресурс Endpoints News отметил отсутствие упоминаний о третьем продукте на основе семаглутида, Rybelsus, который был одобрен в качестве дополнения к диете и физическим упражнениям для пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Wegovy был одобрен как средство для похудения в июне 2021 года, однако потребительский спрос стал настолько высоким, что препарат попал в дефектуру. В декабре прошлого года Novo Nordisk сообщила, что наблюдает «периодические перебои с поставками» для Ozempic, ссылаясь на высокий спрос и ограничения поставок. Три месяца спустя большинство доз Ozempic исчезли из списка нехватки лекарств FDA.

Семаглутид относится к классу агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), имитирующих пищеварительный гормон, снижающий аппетит и увеличивающий чувство насыщения после приема еды.