Miebo одобрен для лечения синдрома сухого глаза

Miebo одобрен для лечения синдрома сухого глаза

Как объявили Bausch + Lomb и Novaliq, FDA одобрило их препарат, уменьшающий испарение воды из глаза, для симптоматической терапии поражения конъюнктивы и роговицы, характеризующегося уменьшением продукции слезы и нарушением стабильности слезной пленки.

Miebo (офтальмологический раствор перфторгексилоктана), ранее известный как NOV03, является единственным одобренным американским регулятором средством для лечения синдрома сухого глаза, которое непосредственно воздействует на испарение слезы.

Перфторгексилоктан представляет собой липофильную жидкость, не требующую добавления консервантов или поверхностно-активных веществ, которая препятствует испарению слезной пленки.

Одобрение поддерживалось положительными данными опорных клинических исследований 3 фазы GOBI и MOJAVE, в которых участвовали 1217 пациентов с синдромом сухого глаза и клиническими признаками дисфункции мейбомиевых желез. В обоих исследованиях Miebo последовательно достиг конечных точек по первичным клиническим признакам, о которых сообщали пациенты.

«Мы гордимся тем, что выводим на рынок первые и единственные глазные капли, отпускаемые по рецепту, одобренные в Соединенных Штатах для лечения синдрома сухого глаза, которые непосредственно воздействуют на испарение. Мы ожидаем, что Miebo появится в продаже во второй половине этого года», — заявил в пресс-релизе председатель и главный исполнительный директор Bausch + Lomb Брент Сондерс.