AstraZeneca покидает лоббистскую организацию PhRMA

AstraZeneca покидает лоббистскую организацию PhRMA

Британская компания вышла из состава отраслевой торговой группы Pharmaceutical Research and Manufacturers of America (PhRMA).

Это уже третий крупный производитель лекарств, отказавшийся от членства в упомянутой торговой группе за последние пять месяцев (после AbbVie и Teva).

PhRMA (Pharmaceutical Research and Manufacturers of America) – «Фармацевтические исследования и производители Америки», организация, ранее известная как «Ассоциация фармацевтических производителей». Основанная в 1958 году, PhRMA представляет собой торговую группу, состоящую из представителей фармотрасли, которая лоббирует интересы фармацевтических компаний.

Профильные СМИ сообщают, что это решение покинуть группу было продиктовано результатом недавней оценки AstraZeneca своего членства в PhRMA.

«Мы регулярно переоцениваем наше членство в отраслевых ассоциациях, чтобы обеспечить соответствие нашей цели – ускорить доставку лекарств, меняющих жизнь, которые создают долгосрочную ценность для пациентов и общества. Учитывая значительные инвестиции, мы хотим обеспечить наиболее продуктивное и эффективное использование наших ресурсов», — говорится в заявлении компании.

Отмечается, что генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио входил в совет директоров PhRMA, и его компания потратила на нее в 2023 году около 1,45 миллиона долларов США (согласно данным opensecrets.org, которые отслеживают корпоративные расходы).

Средства, которые компания выплачивала в качестве PhRMA, будут перенаправлены на деятельность по защите доступа к лекарствам и ускорению внедрения инноваций.