Метотрексат может повысить риск рака кожи у пациентов с псориазом

Метотрексат может повысить риск рака кожи у пациентов с псориазом

Несмотря на широкое внедрение биологических препаратов, антиметаболит метотрексат все еще широко используется в терапии некоторых форм псориаза.

Согласно данным американских экспертов, у пациентов с псориазом, принимающих метотрексат, вероятность развития немеланомного рака кожи почти в три раза выше, чем у пациентом с псориазом, не использующих этот иммуносупрессант.

«Хотя использование метотрексата ранее связывали с развитием немеланомного рака кожи, степень риска немеланомного рака кожи, связанного с терапией метотрексатом у пациентов с псориазом, недостаточно точно определялась количественно. Учитывая высокую частоту, с которой метотрексат используется у пациентов с псориазом, отсутствие убедительных данных о фактическом риске этого антиметаболита представляет собой серьезный пробел», — отмечают дерматологи из Университета Мичигана.

Они оценили связь между метотрексатом и развитием немеланомного рака кожи у пациентов с псориазом в систематическом обзоре. После скрининга девяти исследований авторы отобрали 2 192 пациента с псориазом, которые принимали метотрексат, и 9 683, не применявших этот препарат. Анализ показали, что у 7,8% пациентов с псориазом, получавших метотрексат, развился немеланомный рак кожи по сравнению с 1,2% пациентов из второй выборки.

Таким образом, у пациентов, принимающих метотрексат, вероятность развития немеланомного рака кожи в 2,8 раза выше, чем у пациентов, не принимающих метотрексат.

«Результаты этого метаанализа подчеркивают необходимость тщательного информирования пациентов о рисках развития рака кожи, особенно у пациентов, получающих метотрексат», — заключили авторы.