Победитель Sikorsky Challenge ищет возможности для расширения производства инновационных повязок

Победитель Sikorsky Challenge ищет возможности для расширения производства инновационных повязок

Проект «Армагель + универсальная гидрогелевая повязка» победил в номинации «Практическая готовность к серийному производству» и занял первое место в секции «Оборона и безопасность, авиация и космос».

Универсальная гидрогелевая повязка уже была запатентована в Украине и Германии.

Как объяснил руководитель проекта Владимир Тавокин, его команда представила универсальную матрицу-носитель, которую можно насыщать лекарственными растворами, травами, масляными эмульсиями и другими АФИ. Себестоимость одной такой повязки составляет 1,1 доллара США.

Все документы на производство и применение разработки были получены в 2014 году, после чего повязки отправлеялись на передовую в Донецкую и Луганскую области. За производство повязок отвечают компании «Укртехмед» и «Укртехмед Инновейшн».

По словам Владимира Тавокина, опыт восьмилетнего использования этих медизделий показал, что они помогают ускорить заживление ран в 1,5-2 раза. Исследования также подтвердили мощные сорбционные свойства повязок.

По словам руководителя проекта, потребность Украины в таких повязках – десятки миллионов штук в год, хотя с июня 2022 года потенциал производственных мощностей возрос только до 20 000 штук в месяц. Расширение производства нуждается в инвестициях, поэтому целью участия команды проекта в Фестивале Sikorsky Challenge 2022 был поиск бизнес-партнеров.

«Продолжаем сотрудничество со многими кафедрами КПИ. Мы значительно улучшили качественные характеристики наших изделий, достигли показателей не хуже мировых аналогов. И это показывает перспективу сотрудничества науки и производства. Украинское будет лучшим», – заявил Владимир Тавокин.