Львовская область первой в Украине внедрит британские стандарты паллиативной помощи

Генри Марш
Генри Марш

Ведущий британский нейрохирург Генри Марш поможет Украине в развитии и реформировании паллиативной помощи.

Британский нейрохирург и писатель Генри Марш уже на протяжении 30 лет работает в Украине как медицинский консультант на общественных началах.

Он отметил особенности устройства системы паллиативной помощи на своей родине.

«Лишь 30% британцев умирают в хосписах, поэтому этот процент небольшой, ведь большинство людей хотят прожить свои последние дни в кругу родных и семьи. Считаю, что для украинских специалистов будет полезно приезжать в Англию и исследовать наши паллиативные подходы, ведь английский подход является одним из лучших в мире. Крайне необходимо, чтобы такие пациенты получали качественную помощь и поддержку, поэтому Львовская область может стать первым регионом Украины, где будут внедрены британские стандарты паллиативной помощи. Я буду очень рад, если помогу в развитии и реформе паллиативной помощи в Украине», – считает специалист.

Развивать и реформировать паллиативную помощь во Львовской области будет помогать фонд Генри Марша Hospice Ukraine и фонд SMART Medical Aid при поддержке ЛОВА. В первую очередь будет создана пилотная мобильная паллиативная бригада, которая возьмет на себя заботу о пациентах паллиативного отделения одной из областных больниц.

В рамках проекта для украинских специалистов запланирован обучающий курс. Их также обеспечат каретами скорой помощи и необходимым оборудованием.