Eisai даст своему противораковому препарату вторую жизнь

Eisai даст своему противораковому препарату вторую жизнь

Японская биофармацевтическая компания заключила соглашение с китайской Bliss Biopharmaceutical.

Eisai планирует заплатить до 2 миллиардов долларов США за разработку конъюгата «антитело — лекарственное средство» BB-1701, которая будет проводиться совместно с китайской биотехнологической компанией.

Eisai заплатит Bliss Biopharmaceutical нераскрытую сумму аванса за совместную разработку BB-1701 в течение периода опциона, после чего тандем будет формировать стратегическое сотрудничество.

Ожидается, что разрабатываемый онкопрепарат будет использоваться для лечения опухолей молочной железы, легкого и других солидных опухолей, экспрессирующих HER2. Первое клиническое исследование по оценке нового кандидата будет проводиться при РМЖ.

В центре этой сделки – уже зарегистрированный противоопухолевый препарат Eisai, ингибитор динамики микротрубочек Halaven (эрибулин), который одобрен для лечения рака молочной железы и саркомы мягких тканей более чем в 80 странах. В новом проекте Halaven будет использоваться в конъюгате в качестве полезной нагрузки к антителу.

Исследовательский центр Eisai в Экстоне (штат Пенсильвания) уже разработал технологию, которая поможет использовать эрибулин в новом качестве.

В 2018 году японская фармацевтическая компания продала BlissBio Biopharmaceutical глобальные эксклюзивные права на разработку нескольких конъюгатов с использованием Halaven.