Bristol Myers Squibb разработает новое лекарство от рака при помощи Eisai

Bristol Myers Squibb разработает новое лекарство от рака при помощи Eisai

Bristol Myers Squibb и Eisai подписали договор о сотрудничестве с целью разработки таргетного онкопрепарата, который можно было бы использовать для лечения нескольких типов рака.

В рамках сделки Bristol Myers Squibb выплатила Eisai 650 миллионов долларов в виде аванса за лицензию на ряд синтетических антител, разработанных по уникальной технологии японской компании. На их основе Bristol Myers Squibb будет создавать конъюгаты «антитело-лекарственное средство» (ADC).

По условиям сделки 200 миллионов долларов из авансового платежа покроют затраты Eisai на исследования и разработки новых агентов. Кроме того, Eisai получила права на промежуточные выплаты в размере до 2,5 миллиарда долларов США. В случае успеха партнеры будут совместно коммерциализировать препарат в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США, Канаде, Европе и России.

Известно, что кандидаты Eisai связываются со злокачественными клетками, на поверхности которых находится большое количество специфичных белков – альфа-рецепторов фолиевой кислоты. После связывания из лекарства высвобождает эрибулин, токсичный агент, который Eisai также продает отдельно как химиотерапевтический препарат Halaven.

ADC – новый класс онкопрепаратов, который в последнее время привлекает внимание большинства фармгигантов. Такие крупные игроки, как Merck & Co., AstraZeneca и Gilead уже потратили миллиарды долларов на новые ADC. До сделки с Eisai Bristol Myers Squibb имела только один конъюгат, который она заполучила благодаря приобретению Celgene.