Новая система доставки леводопы повышает клинические результаты у пациентов c паркинсонизмом

Новая система доставки леводопы повышает клинические результаты у пациентов c паркинсонизмом

Устройство DopaFuse, в котором препарат от паркинсонизма монтируется в ретейнер, обеспечивает преимущества систем непрерывной доставки лекарств без необходимости хирургического вмешательства или использования внешних насосов.

По сравнению с использованием пероральных форм леводопы/карбидопы (фоновое лечение), применение системы DopaFuse уменьшает колебания уровня леводопы в плазме крови. По словам исследователей, это выразилось в резком улучшении клинического поведения, в том числе значительном сокращении времени «выключения» («off-фазы») и увеличении периодов «включения» («on-фазы») без тяжелых дискинезий.

В это исследование зачислили 16 пациентов с болезнью Паркинсона в возрасте от 30 до 75 лет. В 1-й день они получили необходимую дозу леводопы /карбидопы перорально. На 2-й день леводопа/карбидопа вводилась через ретейнер в эквивалентных дозах. На 3-й день они получили одну утреннюю дозу перорально и оставшуюся часть схемы леводопы/карбидопы через DopaFuse. С 4-го по 14-й день фармакотерапия проводилась по той же схеме, что и в 3-й день.

При сравнении фармакокинетики леводопы на 3-й день с первым днем индекс флуктуаций и коэффициент вариабельности концентрации леводопы снижались до степени, которая оценивалась как высоко статистически значимая. Это, в свою очередь, коррелировало с «поразительным» сокращением (на 50%) времени «выключений» с одинаково статистически значимым улучшением времени «включений» и времени «включений» без дискинезий.

Переносимость устройства оценивалась как удовлетворительная.