Вспоминая Трампа: кандидат в президенты США от «фармы» меняет риторику

Вспоминая Трампа: кандидат в президенты США от «фармы» меняет риторику

Вивек Рамасвами не дал бы Украине и доллара, но вооружил бы тайванцев винтовками. Теперь его актуальная позиция контрастирует с теми ценностями, которые он исповедовал во время пребывания на посту генерального директора биотехнологической компании.

Основатель и бывший генеральный директор Roivant Sciences Вивек Рамасвами баллотируется на пост президента как противник ESG и китайской экспансии. Именно эти две темы он использовал на раннем этапе своей начинающейся кампании по завоеванию симпатий избирателей.

Отмечается, что позиция 37-летнего Рамасвами как кандидата отличается, иногда существенно, от его позиции всего несколько лет назад, когда он работал генеральным директором биотехнологической компании Roivant Sciences. Эта карьера поспособствовала росту его личного богатства, которое Рамасвами теперь использует для финансирования своей кампании.

Акцент корпоративной Америки на экологических, социальных и государственных прогрессивных методах ведения бизнеса стал предметом особого гнева Рамасвами. Он назвал ESG «пробудившимся» антикапитализмом.

По его мнению, ESG — это механизм для правительства, позволяющий эффективно делегировать некоторые из своих задач в менее прозрачной манере, чем это следовало бы сделать — будь то в повестке дня по изменению климата или по расовым проблемам. Но всего за три года до этого заявления, в 2020-м, Рамасвами поддержал запуск ESG-подразделения Roivant Social Ventures в своей компании, что бы тот смог «генерировать существенную социальную отдачу». По словам генерального директора Roivant Social Ventures Линдси Андроски, Рамасвами дал добро на создание организации и одобрил ее первоначальное финансирование.

Что касается китайского вопроса, Рамасвами заявил, что защитит Тайвань, вооружив каждую семью винтовкой AR-15, и что США должны быть «готовы запретить» компаниям вести бизнес с этой Китаем. При этом раньше он настаивал на расширении бизнеса своей фармкомпании в Китае. В 2017 году Рамасвами основал Sinovant со штаб-квартирой в Шанхае с целью «продвигать китайские биофармацевтические инновации за рубежом». В июле 2018 года он нанял команду китайских исследователей.

Недавно Рамасвами выступил перед толпой из 80 человек в масонской ложе в маленьком городке Вулфборо (штат Нью-Гемпшир). Там его засыпали вопросами на самые разные темы, от Украины до роли бога.

Рамасвами сказал, что если бы он был сегодня президентом, то не дал бы Украине «еще доллар». Как бывший руководитель фармацевтической компании, он заявил, что «у нас могут быть дебаты под выпивку» о том, является ли ивермектин эффективным средством от Covid. Он также огрызнулся в сторону защитников окружающей среды, назвав их «климатическим культом».