Следующим президентом США может стать человек из «фармы»

Следующим президентом США может стать человек из «фармы»

Сообщается, что один из самых примечательных предпринимателей в области биотехнологий рассматривает возможность баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов.

Вивек Рамасвами — основатель и бывший генеральный директор Roivant Sciences – будет добиваться выдвижения от республиканцев. Он бросит вызов бывшему президенту США Дональду Трампу, а также другим потенциальным кандидатам от Республиканской партии, таким как одиозный губернатор Флориды Рон ДеСантис и бывший вице-президент Майк Пенс

Рамасвами сделал себе имя в биофармацевтике благодаря Roivant, когда пообещал перевернуть традиционную отраслевую модель, запустив серию зонтичных компаний, чтобы сосредоточиться на конкретных экспериментальных препаратах или областях заболеваний. Результаты его деятельность были мягко говоря неоднозначными.

Прежде всего, смущает история с Axovant – эта биотехнологическая компания пыталась превратить старый препарат GSK от болезни Альцгеймера в блокбастер, несмотря на годы неудач в этой области. Препарат, известный как интепирдин, провалил исследование III фазы в 2017 год, что фактически уничтожило компанию, которая на тот момент раздулась подобно пузырю. Интересно, что в Axovant работали всего десять сотрудников, причем двое из них – мать и брат Рамасвами.

Рамасвами также помог организовать продажу некоторых из своих компаний компании Sumitomo Dainippon в 2018 году. После того, как он покинул пост генерального директора Roivant в начале 2021 года, другая его компания, Myovant, также была приобретена Sumitomo Dainippon (ныне Sumitomo Pharma).