Суд рассмотрит спор между Gilead и правительством США

Суд рассмотрит спор между Gilead и правительством США

В Соединенных Штатах начинается судебный процесс по поводу патентов Gilead на известные лекарства против ВИЧ-инфекции.

Это одно из первых в истории дел о нарушении патентных прав, которое государство инициировало против частной компании.

В 2019 году федеральное правительство подало в суд на Gilead, утверждая, что продажа ее препаратов Truvada и Descovy, используемых для доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP) нарушает государственные патенты.

Truvada и Descovy были первоначально одобрены для лечения ВИЧ еще в 2004 и 2016 годах соответственно, позже они были одобрены для профилактических целей — Truvada в 2012 году и Descovy в 2019 году.

Эти препараты разрабатывались при поддержке государства – как финансовой, таки академической, т.е. клинисследования финансировались сотнями миллионов долларов налогоплательщиков и проводились при участии экспертов CDC. Но активные вещества Truvada и Descovy патентовались по странной схеме, что и стало поводом для разбирательств.

Американское правительство утверждает, что владельцем патентов на эмтрицитабин и тенофовир, активные ингредиенты Truvada и Descovy, является Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS).

Представитель Gilead сообщил Endpoints News, что патенты HHS недействительны, поэтому и не нарушаются — так что заявления государства не имеют исковой силы.

Gilead уже ответила на претензии государства в 2020 году собственным встречным иском, в котором правительство обвиняется в нарушениях при передаче патентных прав, а также в «очернении» репутации компании.

В прошлом году суд встал на сторону Gilead, согласившись с тем, что правительство нарушило соглашения с компанией, не уведомив компанию о своих патентных заявках на Truvada для PrEP. Однако решения относительно нарушений договора об общих условиях финансирования приняты не были.