Arbutus Biopharma обвинила дуэт Pfizer \ BioNTech в нарушении патентов

Arbutus Biopharma обвинила дуэт Pfizer \ BioNTech в нарушении патентов

Как можно уже догадаться, проблема – в знаменитой ковидной вакцине, на которой американо-немецкий тандем заработал десятки миллиардов долларов.

Американская биофармацевтическая компания Arbutus Biopharma подала иск на американского фармгиганта Pfizer и его немецкого партнера BioNTech, обвиняя их в нарушении пяти патентов, защищающих технологию, которая использовалась в той самой вакцине от ковида.

Arbutus Biopharma и ее лицензиат Genevant Sciences требуют требует возмещения убытков, включая разумные гонорары, за использование технологии доставки липидных наночастиц (LNP) в вакцинах Pfizer/BioNTech (они необходимы для переноса генетического материала в организм человека).

Arbutus Biopharma и Genevant Sciences заявляют, что Pfizer/BioNTech вели обсуждение по использованию технологии, однако не пришли к какому-либо соглашению.

В прошлом году Arbutus Biopharma судилась с компанией Moderna, также заявляя о нарушении патентов при производстве ее прививки от COVID-19. В этом случае Arbutus Biopharma не настаивала на прекращении производства и продажи вакцины, но требовала возмещения ущерба.