UHC: в 2023 году украинцы будут покупать меньше лекарств из-за нехватки средств

UHC: в 2023 году украинцы будут покупать меньше лекарств из-за нехватки средств

Падение ВВП, рост уровня инфляции, недостаточное покрытие лекарств государством и высокий уровень карманных расходов на медуслуги и лекарства факторы, которые повлияют на доступность медицинских услуг и лекарств в 2023 году.

К таким выводам пришли сотрудники Украинского центра здравоохранения (UHC), составившие отчет ʼМедицина во время войны: влияние полномасштабного вторжения России на систему здравоохранения Украиныʼ, где анализировались последствия влияния российской агрессии на эту отрасль.

По результатам анализа объем фармацевтического рынка уменьшился на 23% по сравнению с 2021 годом, тогда как средняя цена за упаковку выросла на 15% — со 100,6 грн в 2021 году до 115,8 грн в 2022 году.

Уменьшилось возмещение для аптек в программе «Доступные лекарства»: в 2022 году было возмещено на 23% меньше упаковок лекарств, чем в 2021. Конечно, уменьшение населения влияет на общее снижение, однако подавляющее большинство пользователей программы — люди пожилого возраста, которые в основном остались в Украине.

Другая проблема состоит в том, что «Доступные лекарство» охватили лишь 7% от общего рынка Rx-препаратов в 2022 году, которые пациенты могут получить безвозмездно или с частичной доплатой.

В отчете упоминаются также результаты исследования ВОЗ, которые показали, что каждый пятый гражданин Украины не смог получить необходимые лекарства, и основной причиной этого стала нехватка денег.

Рост общих продаж лекарств в 2022 году зафиксирован только в трех областях Украины — Закарпатской, Полтавской и Тернопольской, вероятно вследствие увеличения вынужденно перемещенных людей из других регионов. При этом наибольшее падение продаж лекарств ожидалось на временно оккупированных территориях или территориях, где ведутся активные боевые действия — таких как Харьков, Запорожье, Донецк и Луганск.