«Аптека Доброго Дня» сравнила статистику покупок отечественных и импортных лекарств за год войны

«Аптека Доброго Дня» сравнила статистику покупок отечественных и импортных лекарств за год войны

«В первые месяцы войны преобладала покупка украинских препаратов, потому что они были в наличии, а импортные лекарства не могли доставить в полном объеме, также украинские аналоги имеют более низкую стоимость. Но с мая ситуация начала стабилизироваться», – сообщил коммерческий директор сети «Аптека Доброго Дня» Константин Холявчук.

По его словам, теперь сравнивая количество импортных и украинских препаратов, наблюдается рост спроса на продукты отечественного производителя на 5%.

ʼУкраинцы все активнее поддерживают отечественного производителя и тенденция постоянно растетʼ, — добавил Константин Холявчук.

АДД отмечает, что спрос на определенные категории препаратов изменялся в зависимости от обострений боевых действий, характера новостей в СМИ, а также от оккупации и деоккупации территорий.

Люди с хроническими заболеваниями сердца покупали медикаменты сверх нормы уже с первых часов вторжения. В феврале и марте проданных препаратов для сердца было на 13% больше, чем в январе 2022 года. Аналогичная ситуация наблюдалась и с гормональными препаратами: +20% в феврале по сравнению с январем.

Волна новостей о возможном ядерном ударе активно пронеслась по украинскому информационному пространству в период с июля по октябрь 2022 года. Основной совет экспертов: «Употреблять калий йодид после официального оповещения об угрозе выброса и необходимости проведения йодной профилактики». Украинцы массово начали покупать все йод содержащие лекарства, повысив спрос на такую продукцию в три раза в августе, по сравнению с июлем. Это была рекордная вспышка со времен Чернобыльской катастрофы.

Также АДД отметила, что в период с 24 февраля по конец марта украинцы не покупали лекарства онлайн.