Ляшко дал прогноз относительно изменений тарифов в ПМГ

Ляшко дал прогноз относительно изменений тарифов в ПМГ

Как заявил министр здравоохранения, тарифы на медицинские услуги, предоставляемые в рамках программы медицинских гарантий (ПМГ), вряд ли в ближайшее время возрастут до уровня, привлекательного для всех участников рынка.

«Не факт, что мы сможем завтра поднять тарифы на такой уровень, что это было интересно всем. И нам нужно просто промоделировать, думать и считать. Мы обратились, в частности, к экономистам для того, чтобы они независимо могли промоделировать, где есть место частным инвестициям в системе здравоохранения», — сказал Ляшко во время круглого стола, посвященного проблемам частной медицины.

Чиновник также отметил, что в настоящее время актуален «вопрос пересмотра того, что включает программа медицинских гарантий (ПМГ), а что не включает».

«Если посмотреть закон о финансовых гарантиях и подзаконных актах, то ПМГ, кажется, включает в себя все. Но если мы откроем глаза, придем в медучреждения, то увидим, что это неправда. И нам нужно понять, что ПМГ не включает. Мы понимаем, что трудно урегулировать список включающего ПМГ и перешли на другой уровень: урегулируем то, что не включает ПМГ. Тогда у нас будет проактивный перечень так называемых платных услуг в государстве, на котором можно развивать следующий этап», — сказал министр.