Минздрав анонсировал начало работ над ПМГ на 2024 год. Приоритет – «усиление финансовой устойчивости» каждой больницы

Александр Комарида
Александр Комарида

Министерство здравоохранения Украины формирует Программу медицинских гарантий на следующий год совместно с НСЗУ и ВОЗ.

В ведомстве заявили, что ПМГна 2024 год будет разрабатываться «с учетом вызовов, продиктованных войной, и учтет изменения, которые будут введены в рамках следующего (инфраструктурного) этапа медицинской реформы».

В этот период Минздрав с партнерами планирует внедрить комплексный мониторинг услуг, предоставляемых пациентам по ПМГ.

Чиновники снова акцентируют внимание на управлении финансами на локальном уровне. Как отметил замминистра здравоохранения Александр Комарида, «в войну, когда основные расходы государственного бюджета акцентированы на оборону, каждая больница уже сейчас должна более качественно планировать свой бюджет».

В министерстве очередной раз напомнили, что поступления по пакетам Программы медицинских гарантий должны не только покрывать фонд заработной платы, закупку лекарств и питания, но и вкладываться в развитие медучреждения.

«С начала полномасштабной войны усиление финансовой устойчивости каждого медицинского учреждения остается одним из главных приоритетов нашей работы совместно с НСЗУ и международными партнерами. Поэтому сейчас мы активно работаем над тем, чтобы на 2024 год создать Программу медицинских гарантий, которая позволит каждому медицинскому учреждению, даже в случае уменьшения финансирования, оставаться финансово состоятельным, а пациентам – и дальше получать качественные и безвозмездные медицинские услуги», – заявил Александр Комарида.

В министерстве также пообещали провести ряд учебных программ для руководителей медучреждений по улучшению управления финансами в системе здравоохранения.