Ляшко: больницы, которые не попадут в состоятельную сеть, смогут контрактоваться с НСЗУ и дальше

Ляшко: больницы, которые не попадут в состоятельную сеть, смогут контрактоваться с НСЗУ и дальше

Министр здравоохранения пообещал это во время встречи с представителями Ассоциации городов Украины, в которую входят представители областных, районных и местных советов.

По словам Виктора Ляшко, больницы, которые не войдут в состоятельную сеть, могут и дальше проводить модернизацию и закупать дорогостоящее оборудование, однако только за счет местных бюджетов.

«В системе здравоохранения накопилось много проблем, требующих решения. Перезагрузка госпитальных округов призвана помочь нам их решить. Речь не идет ни о каком закрытии больниц. Речь идет о приоритетизации. Обеспечение четкого перечня медицинских услуг в конкретно определенных учреждениях, где мы, как государство, сможем гарантировать наличие всего необходимого современного оборудования и высококвалифицированных специалистов, то есть сможем быть уверены, что пациенту будет предоставлена ​​помощь на самом высоком уровне», — заявил Ляшко.

Таким образом, инфраструктурный этап медицинской реформы не предполагает закрытия больниц, а лишь создание состоятельной сети медицинских учреждений. Именно в больницы, сформировавшие состоятельную сеть, будут приоритетно направлены финансовые и материально-технические ресурсы.

На следующем этапе медреформы каждая область, Киев и Севастополь станут отдельными госпитальными округами, которые будут дополнительно делиться на кластеры. Кластер будет равен территории каждого укрупненного района. То есть всего в Украине будет создано 136 кластеров.

«Состоятельная сеть будет включать заведения первичной помощи, центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с пунктами постоянного базирования бригад, заведения специализированной помощи — сверхкластерные, кластерные и общие. Планы сети, представленные областными военными администрациями на утверждение нам в министерство, должны базироваться на региональных особенностях того или иного округа. Призываю к этому ответственно. В центре внимания должен быть пациент и то, как можно обеспечить ему медицинскую помощь наилучшим образом», — призвал министр.

В рамках реформы будет четко определена роль каждой больницы в госпитальном округе, как и направления медицинской помощи, которые она должна обеспечить.