Eli Lilly продаст препарат от гипогликемии за $1 миллиард

Eli Lilly продаст препарат от гипогликемии за $1 миллиард

Препарат Baqsimi, спасающий от критически низкого уровня глюкозы в крови, достанется компании Amphastar Pharmaceuticals.

Eli Lilly продаст Amphastar Pharmaceuticals глобальные права на жизнеспасающий препарат на основе глюкагона Baqsimi, который выпускается в виде интраназального порошка. Общая сумма сделки составит $1,08 миллиарда.

Американский фармгигант заявил, что продажа этого препарата поможет ей сосредоточиться на продвижении своей линейки прорывных методов лечения.

Amphastar Pharmaceuticals заплатит за препарат $500 миллионов при заключении сделки и еще $125 миллиона через год после ее завершения. Eli Lilly также оставляет права на получение поэтапных выплат в размере до $450 миллионов (в зависимости от уровня продаж продукта).

«Мы с оптимизмом смотрим на потенциал Baqsimi, поскольку он является первым и единственным коммерческим интраназальным препаратом на основе глюкагона, который продемонстрировал способность лечить неотложные состояния при низком уровне сахара в крови», — заявил глава Amphastar Pharmaceuticals Джек Чан (Jack Zhang).

Baqsimi вышел на рынок в 2019 году. Он позиционировался как препарат для лечения тяжелой гипогликемии у пациентов на инсулинотерапии. В настоящее время этот продукт доступен на 27 рынках. Глобальные продажи Baqsimi в 2022 году принесли Eli Lilly $139,3 миллиона.

Amphastar Pharmaceuticals — биофармацевтическая компания из Калифорнии, которая специализируется в основном на инъекционных, ингаляционных и интраназальных продуктах. В дополнение к продуктам глюкагона она разрабатывает взаимозаменяемые инсулины.