Фиксация преступлений: UHC создал карту атак на украинские медучреждения

Фиксация преступлений: UHC создал карту атак на украинские медучреждения

Команда Украинского центра здравоохранения (UHC) представила интерактивную карту атак РФ на учреждения здравоохранения Украины с начала полномасштабного вторжения.

С начала полномасштабной войны команда Украинского центра здравоохранения (UHC) документирует военные преступления РФ против системы здравоохранения Украины. Отчеты доступны по ссылке: https://linktr.ee/ukrainianhealthcarecenter

Все собранные аналитиками UHC данные об атаках российских войск на медицинскую инфраструктуру и медиков Украины доступны на специальной онлайн-платформе https://hospitalsunderattacks.org.ua

Ресурс содержит карту с обозначением учреждений здравоохранения, атакованных российскими войсками. С помощью фильтров можно узнать о дате атаки, типе заведения, объеме разрушений, просмотре фото, ознакомиться с аналитическими документами и т.д.

Данные на карте собраны из нескольких источников: преимущественно открытые источники, комментарии медицинских работников атакованных заведений, интервью с медиками и другим персоналом, свидетелями атак, а также полевые визиты. Все случаи атак верифицируются по разработанному командой UHC механизму.

При сборе информации аналитики UHC фиксируют объем разрушений и их влияние на возможность продолжать работу заведения; тип оружия, из которого совершен обстрел; количество раненых и убитых в результате атаки среди персонала медицинского учреждения и гражданского населения, находившегося там во время атаки и других потенциальных военных преступлений.