Ингибиторы IL-23 vs IL-17: использование в зависимости от сценария

Ингибиторы IL-23 vs IL-17: использование в зависимости от сценария

Ингибиторы медиаторов воспаления интерлейкинов (IL), в частности IL-23 и IL-17, давно доказали свои преимущества при лечении воспалительных заболеваний кожи.

Доктор Эйприл Армстронг, преподающий в Университете Южной Калифорнии, и доктор Эрин Бо, заведующая кафедрой дерматологии на медицинском факультете Тулейнского университета, объяснили почему и когда клиницисты должны использовать ингибитор IL-23 или IL-17.

В примерах рассматривались ингибиторы IL-23 тилдракизумаб, гуселькумаб, рисанкизумаб и устекинумаб: эти четыре антитела известны своей надежной и длительной эффективностью, высоким профилем безопасности и комфортностью использования (требуется 4-6 инъекций в год). Кроме того, гуселькумаб, рисанкизумаб и устекинумаб показали эффективность при лечении псориатического артрита.

Среди рассматривавшихся ингибиторов IL-17 — секукинумаб, иксекинумаб и бродалумаб, а также пока еще экспериментальный бимекизумаб, который, как надеются дерматологи, скоро будет одобрен.

По словам Эрин Бо, ингибиторы IL-17 следует рассматривать как препараты первой линии, поскольку они быстрые, надежные, долговечные и одобрены для детей до 2 лет. Секукинумаб и иксекинумаб обеспечивают быстрый ответ примерно в течение 4 недель. Пациенты, получающие бродалумаб, достигают значительного очищения кожи уже через 2 недели. Бимекизумаб, который еще ждет утверждения, блокирует IL-17A и IL-17F, поэтому считается инновационным по сравнению с доступными в настоящее время ингибиторами IL-17. Исследования показали, что у пациентов с псориазом наблюдается избыточная экспрессия именно IL-17F, поэтому бимекизумаб может оказаться наиболее эффективным средством, помогающим таким пациентам достичь очищения кожи и контролировать зуд.