Moderna выиграла патентный спор у Arbutus Biopharma

Moderna выиграла патентный спор у Arbutus Biopharma

Moderna долго сражалась с небольшой биотехнологической компанией за право на транспортную систему доставки мРНК-препаратов.

Arbutus Biopharma заявляла, что ее патенты охватывают практически всех системы доставки липидных наночастиц, используемых Moderna для своей ковидной вакцины: многие считают, что выпуск первой вакцины против Covid-19 был бы невозможен без использования платформы Arbutus Biopharma.

Ответчик же пытался добиться того, чтобы его признали самостоятельным разработчиком этой технологии. Moderna даже утверждала, что разработала собственную запатентованную технологию доставки.

Ранее суд отклонил попытку Moderna отменить ключевые патенты Arbutus Biopharma, связанные с вышеупомянутой транспортным системой, но ее положение поправили многочисленные апелляции.

Теперь Moderna может праздновать победу в длительной патентной битве с Arbutus Biopharma: федеральный апелляционный суд оставил в силе предыдущее решение апелляционного и патентного совета Управления по патентам и товарным знакам США о признании недействительным патента истца на стабильные липидные наночастицы под номером 127.

Ранее в этом месяце Arbutus Biopharma и аффилированная с ней компания Genevant подали аналогичные иски против Pfizer и BioNTech.