Изменения в законах по защите прав потребителей: ЕВА обеспокоена рисками административного и фискального давления

Изменения в законах по защите прав потребителей: ЕВА обеспокоена рисками административного и фискального давления

Ассоциация призвала к работе над становлением системы верховенства права и условий, при которых органы государственной власти защищают интересы бизнеса.

В начале года ЕВА уже выступала против некоторых норм законопроекта №6134 «О защите прав потребителей», которые, как считают в организации, противоречат положениям европейских директив, усиливают регуляторное давление на бизнес и содержат коррупционные риски.

Теперь беспокойство бизнеса обострилось из-за недавно зарегистрированного законопроекта №9095 об усилении ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей. В этом ЗП предлагается увеличить размеры штрафов за определенные виды административных правонарушений и ввести уголовную ответственность за предоставление недостоверной информации о продукции. Возникают опасения, что это может привести к злоупотреблениям со стороны контролирующих органов и создаст рычаги неправомерного давления на бизнес.

ЕВА обратилась лицам, принимающим решения, с предложением не поддерживать законопроекты №9095 и №6134 с имеющимися нормами, так как они создают риски чрезмерного административного и фискального давления на бизнес.