Госпродпотребслужба: форс-мажор – не повод ущемлять права потребителей

Госпродпотребслужба: форс-мажор – не повод ущемлять права потребителей

Число обращений в Госпродпотребслужбу относительно нарушения прав потребителей и установленных требований законодательства субъектами хозяйствования увеличилось.

Значительное количество жалоб приходится на нарушение сроков, требований и сроков гарантийного обслуживания, обмена товара и возврата средств, регламентируемых статьями 8 и 9 Закона Украины «О защите прав потребителей».

При упомянутых нарушениях предприятия чаще всего ссылаются на форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы), заверенные официальным письмом Торгово-промышленной палаты Украины (ТПП) от 28.02.2022 № 2024/02.0-7.1.

Ведомство напоминает: согласно действующему законодательству, обстоятельства непреодолимой силы не освобождают субъектов бизнеса от выполнения обязательств.

Госпродпотребслужба получила официальное разъяснение от ТПП относительно соблюдения прав потребителей в период военного положения.

Обращение субъектов хозяйственной деятельности к ТПП за получением сертификата для удостоверения форс-мажорных обстоятельств является правом, а не обязанностью. Сертификат является надлежащим доказательством удостоверения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) в соответствии с законодательством Украины. Но сам факт существования форс-мажора не освобождает автоматически от ответственности за невыполнение обязательств, предусмотренных условиями договора (контракта, соглашения и т.д.), обязанностей согласно законодательным и другим нормативным актам.

Ссылка на обстоятельства непреодолимой силы и наличие сертификата о форс-мажорных обстоятельствах не освобождает от исполнения обязательства, а освобождает от ответственности за неисполнение обязательства.

При этом бремя доказательства наступления форс-мажора возложено на субъекта хозяйствования.

Учитывая обстоятельства, в которых оказались все физические и юридические лица из-за войны, ТПП приняло решение упростить процедуру удостоверения форс-мажорных обстоятельств.