Рада поддержала два законопроекта об изменениях в работе ВВК

Рада поддержала два законопроекта об изменениях в работе ВВК

Два законопроекта, предусматривающих изменения в работе военно-врачебных комиссий (ВВК), принято в первом чтении.

Как передает «Укринформ», об этом сообщил депутат Ярослав Железняк.

Речь идет о законопроектах ʼО внесении изменений в статью 70 Основ законодательства Украины о здравоохранении (по работе военно-врачебных комиссий)ʼ (№9154) и ʼО внесении изменений в Устав внутренней Службы Вооруженных сил Украины по усовершенствованию вопросов оформления документов и лечения военнослужащих во время действия военного положенияʼ (№9158).

Проект закона №9154 предусматривает, что военно-врачебные комиссии могут создаваться не только при территориальных центрах комплектования и социальной поддержки и учреждениях здравоохранения сектора безопасности и обороны, но и при государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения.

Законопроектом №9158 предлагается внести изменения в Устав внутренней службы ВСУ. Соответствующие изменения предполагают уточнение обязанностей начальника медицинской службы бригады.

Также планируется определение оснований для выдачи начальником медслужбы воинской части справки об обстоятельствах получения травмы после проведения служебного или специального расследования или без проведения такового (на основании рапорта командира).

Кроме того, предлагается ввести механизм направления медицинских и других документов в военное учреждение здравоохранения или территориальный центр комплектования и социальной поддержки, а также в воинскую часть территориальный центр комплектования и социальную поддержку.