Новый законопроект расширяет спектр учреждений, при которых можно создать ВВК

Новый законопроект расширяет спектр учреждений, при которых можно создать ВВК

Авторы идеи, среди которых — Михаил Радуцкий и Елизавета Богуцкая, предлагают расширить список организаций, при которых создаются военно-врачебные комиссии, за счет государственных и коммунальных здравоохранительных учреждений.

Соответствующий законопроект ʼО внесении изменений в ст. 70 Основ законодательства Украины о здравоохранении (по работе военно-медицинских комиссий) был зарегистрировано в ВР под номером №9154.

Мотив этого ЗП – «правовая неурегулированность осуществления военно-врачебной экспертизы для всех военнослужащих и работников сектора безопасности и обороны».

В ЗП №9154 есть дополнение: «Военно-врачебные комиссии также могут создаваться при государственных и коммунальных здравоохранительных учреждениях».

Также в новой редакции ВВК проводится военно-врачебные комиссиями, которые создаются при территориальных центрах комплектования и социальной поддержки и здравоохранительных учреждений сектора безопасности и обороны, в частности, Минобороны, СБУ и других органов этого сектора.