В биотехнологической отрасли набирает обороты тенденция к сокращению персонала

В биотехнологической отрасли набирает обороты тенденция к сокращению персонала

Согласно данным, собранным BioPharma Dive, в этом году в биотехнологических и фармацевтических компаниях было уволено более пяти тысяч сотрудников.

С начала текущего года по апрель американские биотехнологические компании уволили свыше 3200 сотрудников, фармацевтические — почти 1900 человек.

По подсчетам СМИ, сокращения провели как минимум 50 биотехнологических компаний: отрасль пока что не оправилась от рыночного спада 2022 года. Компании, работающие в биотехнологической нише, сталкиваются с высокими рисками неудач при выводе своих препаратов на рынок — при этом они, как правило, полагаются на финансирование извне, со стороны либо частных инвесторов, либо государственного сектора. Но в последнее время с финансированием возникает все больше проблем.

Размещение акций на рынке стало менее прибыльным, кроме того, в США поднялись процентные ставки, а банк Silicon Valley, принимавший активное участие в развитии отрасли, обанкротился. К тому же всплеск энтузиазма инвесторов по отношению к этому рынку, который начался во время пандемии COVID-19, пошел на спад.

«Привлечение инвестиций становится все более трудным для нашей отрасли», — заявил генеральный директор NGM Biopharmaceuticals Дэвид Вудхаус в электронном письме, направленном сотрудникам, в котором сообщалось о планах уволить треть персонала.

В среднем биотехнологические компании увольняли в этом году по 40 человек. Такие группы, как Fate Therapeutics, Molecular Templates и Sorrento Therapeutics, уволили более, чем по 100 человек. Ряд компаний, таких как Magenta Therapeutics, Nabriva Therapeutics и Finch Therapeutics, сократили штат на 50-80%, а Jounce Therapeutics уволила почти всех.