Ирландская фармкомпания уволит почти половину сотрудников

Ирландская фармкомпания уволит почти половину сотрудников

Финансовый директор Amarin уходит в отставку на фоне введения мер по сокращению расходов и сокращению штата компании на 40%.

Проигрыш патентного спора похоронил коммерческие перспективы ведущего продукта Amarin — кардиопрепарата на основе рыбьего жира Vascepa. И теперь компании придется перегруппироваться.

Ирландский производитель лекарств объявил, что сократит 65% своего коммерческого персонала в США, что фактически приведет к сокращению общего числа сотрудников на 40%.

Вдобавок ко всему, в компании проведут определенные «сокращения и перераспределения общих коммерческих и административных расходов, что сэкономит средства, связанные с уточнением стратегии компании в области исследований и разработок».

По мнению руководства Amarin, это позволит сэкономить 100 миллионов долларов в течение следующих 12 месяцев, пока компания все еще работает над тем, чтобы сохранить позиции препарата на основе рыбьего жира, который все еще выглядит «живым и коммерчески жизнеспособным», и зарегистрировать его для лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Правда, теперь Amarin сосредоточится на запуске Vascepa в Европе.

В прошлом году ирландская компания проиграла дело по этому препарату: в Верховном суде отказались рассматривать апелляцию компании после решения окружного суда, признавшего патенты Amarin недействительными.