Разработан натуральный препарат от контагиозного моллюска

Разработан натуральный препарат от контагиозного моллюска

Сегодня дата повторной подачи регистрационной заявки на новое средство, разработанное компанией Verrica Pharmaceuticals для лечения контагиозного моллюска.

VP-102 (кантаридин) – топический препарат, разработанный для лечения контагиозного моллюска у пациентов с 2 лет, использование которого обеспечивает быстрое наступление терапевтического эффекта.

Действующее вещество препарата — органическое соединение, которое представляет собой вещество кожно-нарывного действия (везикант) природного происхождения. Активный ингредиент – по сути, яд небелковой природы — получают из гемолимфы насекомых, шпанских мушек (Lytta vesicatoria).

Lytta vesicatoria
Lytta vesicatoria

VP-102 реализован таким образом, что кантаридин доставляется на кожу с помощью одноразового аппликатора.

После попадания в эпидермис кантаридин запускает процессы высвобождения сериновых протеаз – ферментов, разрушающих межклеточные контакты, что в итоге приводит к развитию воспаления с возникновением волдырей. Это, в конце концов, стимулирует отслоение инфицированных кератиноцитов и таким образом очищает кожу от вируса контагиозного моллюска.

Конструкция аппликатора
Конструкция аппликатора

Несмотря на не самое приятное описание фармакологического действия, применение этого агента не сопровождается серьезной болью. И на самом деле, кантаридин – не новое для фармацевтики вещество: его применяли для борьбы с бородавками с середины прошлого века, но потом убрали с рынка из-за отсутсвия доказательной базы – никто не проводил по этому лекарству КИ. И только сейчас пробелы решила восполнить Verrica Pharmaceuticals.

Кроме того, Verrica Pharmaceuticals успешно провела испытания VP-102 в качестве средства лечения вульгарных бородавок и наружных остроконечных кондилом. По первому показанию — контагиозный моллюск — его не удалось зарегистрировать из-за недостатков, выявленной американским регулятором на объекте контрактной производственной организации. В то же время, в самом препарате не было обнаружено никаких клинических дефектов, связанных с его безопасностью или эффективностью.

В случае утверждения продукт Verrica Pharmaceuticals будет продаваться под торговым наименованием Ycanth.