Доксициклин защищает от распространенных половых инфекций

Доксициклин защищает от распространенных половых инфекций

Исследование, финансируемое Национальным институтом здравоохранения США (NIH), показало, что известный пероральный антибиотик в значительной мере предотвращает заражение заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП).

Специалисты из Вашингтонского университета в Сиэтле и Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) провели исследование, в котором принял участие 501 взрослый. У 174 человек была ВИЧ-инфекция, а 327 принимали препараты из схемы доконтактной профилактики (ДКП) для защиты от ВИЧ.

Результаты показали, что доксициклин при пероральном приеме предотвращает ЗППП у мужчин, которые принимали лекарство в течение 72 часов после полового акта без презерватива, с мужчинами и трансгендерными женщинами.

Постконтактный вариант использования, называемый докси-ПКП, привел к снижению на две трети случаев хламидиоза, сифилиса и гонореи у участников исследования, у которых, как сообщалось, были ЗППП в течение предыдущего года.

Авторы отметили, что в этом исследовании было выявлено небольшое увеличение устойчивости к антибактериальным препаратам, которое требует дальнейшего изучения.

«Будет важно отслеживать влияние докси-ПКП на модели устойчивости к противомикробным препаратам с течением времени и сопоставлять это с продемонстрированной пользой от снижения ЗППП и связанного с этим снижения использования антибиотиков для лечения ЗППП у мужчин с повышенным риском повторных ЗППП», — резюмировали исследователи.