Фармкомпания разработала «ядовитую пилюлю», спасающую от поглощений

Фармкомпания разработала «ядовитую пилюлю», спасающую от поглощений

После предложения о выкупе совет директоров Quince Therapeutics разработал план действий для защиты от нежелательного поглощения.

Этот план, известный как ядовитая пилюля, по существу не позволяет любому акционеру, не пользующемуся поддержкой совета директоров, приобрести большую долю акций компании.

В соответствии с планом, если акционер, не одобренный советом директоров компании, попытается купить 10% или более обыкновенных акций, это приведет к срабатыванию положения, позволяющего оставшимся акционерам приобретать большие пакеты новых акций со скидкой.

Quince Therapeutics получила нежелательное предложение от Echo Lake Capital – та хотела выкупить все акции биотехнологической компании по цене 1,60 доллара за акцию, что означало капитализацию в 58 миллионов долларов. При этом Echo Lake Capital заявила, что Quince Therapeutics «исторически разочаровывала инвесторов и в настоящее время не пользуется доверием в инвестиционном сообществе».

В мартовском письме Echo Lake Capital также заявляла, что акции Quince Therapeutics обесценены, а ее лекарства не продаются и не разрабатываются

В прошлом году Quince Therapeutics сменила курс развития после того, как не смогла внедрить неортодоксальный подход к лечению болезни Альцгеймера, и приобрела частный стартап под названием Novosteo, который занимается редкими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, костными опухолями и травмами. Тогда же компания сменила название с Cortexyme на Quince Therapeutics. В настоящее время у компании есть только один проект, находящийся на ранней стадии разработки, — препарат NOV004, предназначенный для ускорения заживления переломов путем нанесения пептида на место перелома.