Слияния и поглощения в «фарме» тормозят антимонопольные органы

Слияния и поглощения в «фарме» тормозят антимонопольные органы

Это мнение озвучили аналитики Evaluate Vantage, которые ранее уже неоднократно отмечали снижение числа M&A-сделок в фармацевтической отрасли, наблюдаемое в последние годы.

Последние несколько лет в отрасли биофармацевтических слияний и поглощений наступило затишье. И в качестве причины, объясняющей это явление, теперь указывают на Федеральную торговую комиссию – главный антимонопольный орган Соединенных Штатов. Это независимое агентство, безусловно, усилило проверку заключаемых сделок по слияниям и поглощениям. Однако в какой степени антимонопольный регулятор влияет на снижение интереса к биофармацевтике и активности «биг фармы»?

Юристы подтверждают, что процесс слияний стал более сложным и длительным, а риск затянувшегося периода проверки антимонопольным органом – вполне реален. Как отметили в агентстве Foley & Lardner, компании занимаются дополнительным планированием и анализом перед слиянием, пытаясь предвидеть, на что может обратить внимание FTC.

Сторонам приходится учитывать более длительные сроки рассмотрения сделок комиссией, в некоторых случаях проверка может растянуться до года.

Эту точку зрения подтверждают и другие эксперты. «Федеральная торговая комиссия заставляет производителей лекарств более творчески подходить к вопросу о типах сделок, которые они собираются заключать. Затянувшийся период рассмотрения очень нежелателен и очень затратный с юридической точки зрения», — отметили в компании Washington Council Ernst & Young.

FTC заявила о своем намерении углубиться в сделки в области биофармацевтике в 2021 году. В том же году комиссия потратила целых 10 месяцев на тщательное изучение поглощения Spark Therapeutics, которая не имела собственных утвержденных продуктов, а всего лишь работала над очень ранним проектом по лечению гемофилии. До этих пор наблюдательный орган не уделял столько внимания сделкам с активами, находящимися так далеко от выхода на рынок.