Merck и Eisai неудачно испытали пару своих онкопрепаратов

Merck и Eisai неудачно испытали пару своих онкопрепаратов

Сочетание противораковых лекарств от Merck & Co и Eisai не дало нужных результатов в двух отдельных испытаниях поздней стадии.

Испытания 3 фазы, в которых Keytruda тестировали вместе с Lenvima от Eisai при колоректальном раке, а также при раке кожи, не показали улучшения выживаемости, что нарушило планы партнеров по расширению списка показаний для этих препаратов.

Одно исследование остановили досрочно после того, как обнаружилось, что режим Keytruda+Lenvima не продлевает жизнь пациентов с недавно диагностированной метастатической меланомой по сравнению с монотерапией Keytruda.

Комбинация этих двух лекарств также не улучшила в отдельном исследовании 3 фазы выживаемость пациентов с определенным типом колоректального рака. Правда, в этом случае фармпроизводители увидели «тенденцию к улучшению» выживаемости среди выборки, получавшей Keytruda+Lenvima вместо некоторых других лекарств, однако эти результаты не были статистически значимыми.

Исследователи также наблюдали другие положительные тенденции в скорости ответа и замедлении прогрессирования опухоли.

Merck и Eisai планируют поделиться полными результатами упомянутых КИ с научным сообществом позже.

Следует отметить, что в 2021 году комбо Keytruda + Lenvima было утверждено FDA в качестве лечения первой линии для взрослых с прогрессирующей почечно-клеточной карциномой, а ранее в 2019-м американский регулятор одобрил применение этой комбинации при определенном виде прогрессирующего рака эндометрия.