Цифровой инструмент для предупреждения интрадиализной гипотензии принес Fresenius престижную награду

Цифровой инструмент для предупреждения интрадиализной гипотензии принес Fresenius престижную награду

Инструмент проактивного лечения, разработанный Fresenius Medical Care для прогнозирования развития серьезных и потенциально опасных для жизни осложнений у пациентов на диализе, выиграл CIO 100 Award.

Ежегодная премия CIO 100 Awards присуждается 100 организациям и их командам, которые используют инновации в IT.

Инструмент Fresenius предназначен для выявления признаков интрадиализной гипотензии (ИДГ) — внезапного снижения АД, способного спровоцировать сильный дискомфорт и дистресс, ускорить повреждение почек и, в некоторых случаях, вызвать сердечно-сосудистые события и смерть.

По оценкам, эпизоды интрадиализной гипотензии возникают примерно в 10% случаев.

Сотрудники из различных юнитов Fresenius Medical Care объединились для разработки системы раннего предупреждения на основе прогностической аналитики.

Этот инструмент собирает данные в режиме реального времени с аппаратов для диализа и медицинских датчиков по всей территории США, снимая показания каждые несколько секунд. Все данные хранятся в облаке.

Для обучения алгоритма ИИ с целью выявления пациентов с риском ИДГ были использованы десятки тысяч сеансов диализа, который проходили сотни пациентов.

Пациенты, проходящие диализ, получают прогнозную оценку каждые 30 минут. Благодаря этому можно узнать, подвержены ли они риску ИДГ в следующие 15–75 минут. Своевременная информация позволяет клиницистам действовать на предупреждение и предотвратить эпизод интрадиализной гипотензии.

Ожидается, что программа Fresenius Medical Care снизит заболеваемость и смертность, связанные с ИДГ, хотя для окончательной демонстрации возможностей этого ПО этого потребуются дальнейшие исследования.