Merck разработает инновационный класс препаратов на пару с Proxygen

Merck разработает инновационный класс препаратов на пару с Proxygen

Merck \ MSD заключила с австрийской биотехнологической компанией Proxygen лицензионное соглашение с потенциальной стоимостью 2,55 миллиарда долларов США.

В рамках заключенного партнерства компании будут разрабатывать разрушители молекулярного клея, действующие против разных целей. С помощью этих соединений достичь выборочного удаления из организма патогенных белков, запускающих различные заболевания. Преимущество таких молекул в том, что они, в отличие от традиционных лекарств, которые подавляют активность болезнетворных ферментов, позволяют избавиться от опасных белков полностью.

Proxygen получит аванс и будет иметь право на платежи в общем размере до 2,55 миллиардов долларов США по мере достижения определенных этапов разработки и коммерческой реализации препаратов. Также Proxygen будет получать гонорары от продаж всех продуктов, разработанных в рамках этой коллаборации.

«Мы с нетерпением ждем возможности объединить нашу инновационную платформу и уникальный опыт в разработке новых разрушителей молекулярного клея с исследовательскими возможностями MSD мирового класса», — заявил СЕО Proxygen Бернд Бойдол.

Это третье соглашение, которое Proxygen подписала с игроком уровня «бигфармы». В декабре 2020 года компания начала сотрудничать с Boehringer Ingelheim, после этого – с Merck KGaA.