Для выпуска максимально эффективных и безопасных вакцин разработан суперклей

Для выпуска максимально эффективных и безопасных вакцин разработан суперклей

Spybiotech, спин-офф Оксфордского университета, заявляет о решении одной из самых трудных проблем производства вакцин, основанных на вирусоподобных частицах.

Некоторые очень успешные вакцины основаны на технологии вирусоподобных частиц (VLP), как, например, прививки от ВПЧ Gardasil (Merck & Co) и Cervarix (GSK). Такие вакцины рассматриваются как более безопасная альтернатива использованию аттенуированных вирусов: безвредные VLP содержат только необходимые специфические антигены, которые стимулируют иммунный ответ и, в конечном счете, обеспечивают защиту от заражения в будущем.

Spybiotech готова перевести в клинику своего первого кандидата – вакцину против цитомегаловируса, а ее глава Эдди Грей заявил, что надеется увидеть в ней иммуногенность, «меняющую правила игры».

В своем проекте Spybiotech использует в качестве VLP HBsAg — поверхностный антиген гепатита B, который обеспечивает «надежную иммуногенность». Вирусоподобные частицы с HBsAg используются во многих имеющихся на рынке вакцинах против гепатита В, включая Heplisav-B от Dynavax, которой ранее руководил Эдди Грей.

Прикрепление целевых антигенов к VLP – одна из наибольших проблем этой технологии. Но Spybiotech заявляет, что нашла решение: «протеиновый суперклей».

Молекулярный клей создается следующим образом

  1. белок, выделенный из Streptococcus pyogenes, расщепляют на две части; одна половина связывается с целевым антигеном, другая — с VLP;
  2. далее белок претерпевает спонтанную реконъюгацию, образуя, по словам компании, «неразрывную ковалентную связь».

Технология Spybiotech поддерживает «чистоту» структуры антигена и обеспечивает «изменяющий правила игры» уровень его презентации иммунной системе. Соответственно, такая вакцина обеспечивает высокую иммуногенность и ответ антител.

Это все, конечно, нужно доказывать в клинике, однако Эдди Грей уверен в успехе и ожидает, что испытания на здоровых добровольцах начнутся в ближайшем будущем. Он даже почти уверен, что его кандидату против ЦМВ не понадобится адъювант.