Минздрав: с ЭСЗО работает более 15 500 аптек и медучреждений

Минздрав: с ЭСЗО работает более 15 500 аптек и медучреждений

Как заверяет Минздрав, «именно благодаря ЭСЗО в стране формируется единое цифровое пространство — электронная медицинская карта, в которой вся информация о здоровье пациента хранится централизованно и защищенно».

По заявлению министерства, медицинские и аптечные учреждения активно вовлекаются в электронную систему здравоохранения (ЭСЗО).

По подсчетам ведомства, на сегодня в этой системе зарегистрированы 12,2 тыс. медицинских и 3,4 тыс. аптечных учреждений – что в конвертации Минздрава эквивалентно 23,8 тыс. мест предоставления медицинских услуг и 19,2 тыс. аптек и аптечных пунктов.

Отмечается, что в рамках ЭСЗО врачи имеют доступ к современной высокотехнологичной системе, в которой интегрированы актуальные международные справочники и классификаторы, обеспечена возможность автоматических проверок, внедрены шаблоны и цифровые инструменты.

Минздрав напомнил о том, что согласно действующим лицензионным требованиям, все медицинские учреждения и аптеки должны были зарегистрироваться и начать вносить первичную медицинскую учетную документацию в ЭСЗО до 31 марта 2023.